Уходить с головой

206

Уходить/уйти с головойЦеликом, полностью посвящать себя чему-либо. С сущ. Со знач. Лица. Ученый, врач, студент… уходит с головой во что. В работу, в изучение чего-либо, в чтение чего-либо…Семнадцатилетним, юношей, уйдя с головой в науку, он [Петя] достиг глубины, которая обещала многое… (В. Каверин.).

Значения в других словарях
Упустить из виду

Упускать/упустить из видуЧаще прош. Вр. Не учитывать, не принимать во внимание что-либо, забывать о чем-либо. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Рабочий, студент, комиссия… упускает из виду что. Возможность, случай…. Упустить из виду, что…Мы все почему-то вспомнили, что наш Беликов не женат, и нам теперь казалось странным, что мы до сих пор как-то не замечали, совершенно упускали из виду такую важную подробность в его жизни. (А. Чехов.). ..

Устар.

УстарелыйУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Ф.

ФормаУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Филькина грамота

Разг. Неодобр. Обычно ед. Пустая, ничего не значащая бумажка. Не обладающий реальной ценностью документ. Быть, стать, оказаться… чем. Филькиной грамотой.Остановить два завода. И вы хотите, чтоб все это было сделано на основании этой вот… филькиной грамоты. (Г. Николаева.). ..

Дополнительный поиск Уходить с головой Уходить с головой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уходить с головой" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уходить с головой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа