Франц.

182

Французский (язык)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997.

Значения в других словарях
Филькина грамота

Разг. Неодобр. Обычно ед. Пустая, ничего не значащая бумажка. Не обладающий реальной ценностью документ. Быть, стать, оказаться… чем. Филькиной грамотой.Остановить два завода. И вы хотите, чтоб все это было сделано на основании этой вот… филькиной грамоты. (Г. Николаева.). ..

Фома неверный

Разг. Очень недоверчивый человек, которого трудно заставить поверить чему-либо или во что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Дедушка, старик, сотрудник… Фома неверный.…Сам все хочу, не желаю, чтоб меня «представляли» (в этом – великая жизненная сила. Сила Фомы неверного). (А. Блок.). ..

Хватать на лету

Схватывать <хватать>. На летуРазг. Одобр. Только несов. Понимать, усваивать очень быстро, легко, сразу. = Ловить на лету <с лёту>. (в 1 знач.). С сущ. Со знач. Лица. Ученик, студент, юноша… схватывает на лету что. Мысль, содержание, мелодию…Опалин все схватывал на лету, с губ учителя, и дома никогда не сидел за уроками. (М. Пришвин.). ..

Хвататься за соломинку

Хвататься/схватиться за соломинкуРазг. Не находя выхода из затруднительного положения, прибегать к последнему, единственно доступному, но бесполезному средству. С сущ. Со знач. Лица. Человек, больной, виновный… хватается за соломинку.Одно слово, одно слово, братец. Утопающий за соломинку хватается. Попросите тетушку, может быть, она сжалится надо мной. (А. Островский.). ..

Дополнительный поиск Франц. Франц.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франц." в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франц., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа