Хватать на лету

507

Схватывать <хватать>. На летуРазг. Одобр. Только несов. Понимать, усваивать очень быстро, легко, сразу. = Ловить на лету <с лёту>. (в 1 знач.). С сущ. Со знач. Лица. Ученик, студент, юноша… схватывает на лету что. Мысль, содержание, мелодию…Опалин все схватывал на лету, с губ учителя, и дома никогда не сидел за уроками. (М. Пришвин.).

Значения в других словарях
Фома неверный

Разг. Очень недоверчивый человек, которого трудно заставить поверить чему-либо или во что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Дедушка, старик, сотрудник… Фома неверный.…Сам все хочу, не желаю, чтоб меня «представляли» (в этом – великая жизненная сила. Сила Фомы неверного). (А. Блок.). ..

Франц.

Французский (язык)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Хвататься за соломинку

Хвататься/схватиться за соломинкуРазг. Не находя выхода из затруднительного положения, прибегать к последнему, единственно доступному, но бесполезному средству. С сущ. Со знач. Лица. Человек, больной, виновный… хватается за соломинку.Одно слово, одно слово, братец. Утопающий за соломинку хватается. Попросите тетушку, может быть, она сжалится надо мной. (А. Островский.). ..

Хлопот полон рот

Разг. Неизм. Очень много дел, забот (обычно при подготовке к чему-либо или при выполнении какой-либо срочной работы). У кого. У матери, у молодоженов, у меня… хлопот полон рот.Заметно было уже по одному виду господина Голядкина, что у него хлопот полон рот и дела страшная куча. (Ф. Достоевский.). ..

Дополнительный поиск Хватать на лету Хватать на лету

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать на лету" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать на лету, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа