Час от часу

266

Неизм. Постепенно, с течением времени (о том, что нарастает или слабеет). С глаг. Несов. Вида. Как. Час от часу усиливаться, уменьшаться, ухудшаться, становиться…Ожидание вылета самолета час от часу становилось все тягостнее..

Значения в других словарях
Цены нет

Разг. О ком-либо или о чем-либо, что представляется очень ценным по своим качествам, достоинствам. ≠ Выеденного яйца не стоит. Кому-чему. Мастеру, воспитателю, картине, книге, коллекции, фотографии… цены нет.Нет цены этим… стихам умного, честного и доброго Кантемира. (В. Белинский.). ..

Ч.

ЧислоУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Час от часу не легче!

Разг. Неизм. Чем дальше, тем хуже, больше новых неприятностей, затруднений.«Что ты удивляешься. Я в нее влюблен». – «Ах, батюшки. Час от часу не легче. Да ведь ты старик…» (А. Островский.). ..

Чего бы это ни стоило

Неизм. Не считаясь ни с какими усилиями, затратами. Любыми средствами, способами. = Во что бы то ни стало. С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, добиваться, достигать, добиться, достигнуть… при каком условии. Чего бы это ни стоило.И он [Мересьев] решил идти, идти на восток, идти через лес… идти чего бы это ни стоило. (Б. Полевой.). ..

Дополнительный поиск Час от часу Час от часу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Час от часу" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Час от часу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа