Чего бы это ни стоило

217

Неизм. Не считаясь ни с какими усилиями, затратами. Любыми средствами, способами. = Во что бы то ни стало. С глаг. Несов. И сов. Вида. Идти, добиваться, достигать, добиться, достигнуть… при каком условии. Чего бы это ни стоило.И он [Мересьев] решил идти, идти на восток, идти через лес… идти чего бы это ни стоило. (Б. Полевой.).

Значения в других словарях
Час от часу

Неизм. Постепенно, с течением времени (о том, что нарастает или слабеет). С глаг. Несов. Вида. Как. Час от часу усиливаться, уменьшаться, ухудшаться, становиться…Ожидание вылета самолета час от часу становилось все тягостнее.. ..

Час от часу не легче!

Разг. Неизм. Чем дальше, тем хуже, больше новых неприятностей, затруднений.«Что ты удивляешься. Я в нее влюблен». – «Ах, батюшки. Час от часу не легче. Да ведь ты старик…» (А. Островский.). ..

Чего доброго

Разг. Неизм. Пожалуй, возможно (при ожидании чего-либо неприятного, нежелательного).Вы – человек слабый, мягкий, уступчивый… Еще завертитесь, чего доброго, и наделаете долгов. (А. Куприн.). ..

Через час по чайной ложке

Разг. Неизм. Очень медленно и помалу. Еле-еле (обычно о действии, которое можно и нужно делать быстрее). Только с глаг. Несов. Вида. Принимать, говорить, делать… как. Через час по чайной ложке.А вы, молодые писатели, до сих пор писали слишком мало – через час по чайной ложке. (М. Куприна-Иорданская.). ..

Дополнительный поиск Чего бы это ни стоило Чего бы это ни стоило

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чего бы это ни стоило" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чего бы это ни стоило, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа