Что есть духу

700

Что есть <было>. ДухуРазг. Только в указ. Ф.1. Очень быстро и с предельным напряжением сил. = Во весь дух, во все лопатки, изо всех сил (во 2 знач.), на всех парусах (в 1 знач.), очертя голову (во 2 знач.), сломя голову, со всех ног. С глаг. Движения несов. И сов. Вида. Бежать, мчаться, побежать, помчаться… как. Что есть духу.Ротшильд помертвел от страха… потом вскочил и побежал прочь что есть духу. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Числит.

ЧислительноеУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Что было духу

Что есть <было>. ДухуРазг. Только в указ. Ф.1. Очень быстро и с предельным напряжением сил. = Во весь дух, во все лопатки, изо всех сил (во 2 знач.), на всех парусах (в 1 знач.), очертя голову (во 2 знач.), сломя голову, со всех ног. С глаг. Движения несов. И сов. Вида. Бежать, мчаться, побежать, помчаться… как. Что есть духу.Ротшильд помертвел от страха… потом вскочил и побежал прочь что есть духу. (А. Чехов.). ..

Что за вопрос!

Разг. Неизм. Конечно, да, обязательно (выражение удивления или бесспорного утверждения в ответ на излишний, с точки зрения слушающего, вопрос).«Ты пойдешь сегодня на тренировку?» – «Что за вопрос. Конечно».. ..

Что и говорить

Разг. Неизм. Вне всякого сомнения, совершенно определенно. Действительно (выражение согласия, подтверждения, убежденности в чем-либо).У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое… Малый был неказистый, – что и говорить. – а все-таки он мне понравился… (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Что есть духу Что есть духу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что есть духу" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что есть духу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа