Яблоко раздора

252

Книжн. Только ед. Причина, предмет спора, вражды. Яблоко раздора между кем-чем. Между друзьями, между отцом и сыном, между людьми разных взглядов, между государствами…Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997.

Значения в других словарях
Шутки плохи

Разг. Неизм. Следует поступать осторожно, не забывать, с кем или с чем имеешь дело, во избежание неприятных последствий, беды и т. д. С кем-чем. С диким зверем, со спичками, с огнем, с оружием… шутки плохи.А с револьвером, знаешь, шутки плохи. (А. Чехов.). ..

Шутки шутками

Шутки шутками <шутка шуткой>Разг. Неизм. Как ни шути, ни говори (употребляется с последующим противительным союзом.)Но шутки шутками, а пора начинать. (Л. Толстой.). ..

Яз.

ЯзыкУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Язык здорово подвешен

Язык хорошо <неплохо, здорово>. ПодвешенРазг. Кто-либо умеет свободно, хорошо говорить, не затрудняется в выражении своих мыслей. У кого. У друга, у студента, у него… язык хорошо подвешен.Теперь я не сомневаюсь в том, что праздные зеваки… ходили за тобою по пятам. Не знаю, кто подвесил твой язык, но подвешен он хорошо. (М. Булгаков.). ..

Дополнительный поиск Яблоко раздора Яблоко раздора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоко раздора" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоко раздора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа