Биться

167

(трудиться через силу, добиваясь чего-л.), над чем и с чем. Биться над сложной задачей (с задачей). Четверо суток, не смыкая глаз, горновой и трое подручных бились над печью (Бек). Дрова сырые, целый час бьюсь с растопкой..

Значения в других словарях
Бессильный

Перед кем-чем. Бессилен перед противником. Люди были бессильны перед грозной стихией. Все бессильно перед временем и обстоятельствами (Гончаров).. ..

Бесцельный

Для кого-чего. Бесцельные для нас споры. Бесцельная для дела поездка.. ..

Благо

На благо кому и чего.1. Кому (при обозначении лица). Все в нашей стране делается на благо советскому человеку.2. Чего (при обозначении не лица). Трудиться на благо социалистической родины.. ..

Благоволить

К кому и (реже) кому. Я в тайне сознавал, что она ко мне благоволила (Тургенев). Ко мне адмиральша благоволила, потому что считала меня моряком, скрывающим свое звание (Паустовский). [Сизову] очень льстило, что такой человек. Обращается с ним как с равным и явно ему благоволит (Б. Полевой).. ..

Дополнительный поиск Биться Биться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биться" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа