Благоговеть

143

Перед кем-чем. Басистое продолжал благоговеть перед Рудиным и ловить на лету каждое его слово (Тургенев). Перед словом «наука» он благоговел самым бескорыстным образом (Достоевский)..

Значения в других словарях
Благо

На благо кому и чего.1. Кому (при обозначении лица). Все в нашей стране делается на благо советскому человеку.2. Чего (при обозначении не лица). Трудиться на благо социалистической родины.. ..

Благоволить

К кому и (реже) кому. Я в тайне сознавал, что она ко мне благоволила (Тургенев). Ко мне адмиральша благоволила, потому что считала меня моряком, скрывающим свое звание (Паустовский). [Сизову] очень льстило, что такой человек. Обращается с ним как с равным и явно ему благоволит (Б. Полевой).. ..

Благодарный

Кому. Больные были несказанно благодарны веселому боцману за его лекарство (Горбатов).. ..

Благодаря

Кому-чему (не кого-чего). Благодаря отцу я и сестры знаем французский, немецкий и английский языки (Чехов). Благодаря героизму рабочих катастрофа была предотвращена (Паустовский). Обычно предлог благодаря указывает на причину, вызывающую желательный результат (примеры см. Выше), но встречается и при указании причины нейтральной или даже вызывающей отрицательные последствия, например. ...Связь с людьми потеряна благодаря последним арестам (Горький). С войны он вернулся почти оглохший, благодаря о..

Дополнительный поиск Благоговеть Благоговеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоговеть" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоговеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа