Борьба

152

С кем-чем и (с оттенком подчеркнутого действия) против кого-чего (активное столкновение противоположных общественных групп, направлений, интересов, мнений). Борьба с контрреволюцией (против контрреволюции).1. С чем (деятельность, направленная на уничтожение, подчинение, преодоление чего-л.). Борьба с безработицей. Борьба с начавшейся эпидемией гриппа.2. Против чего (деятельность, направленная на предотвращение чего-л.). Борьба против империалистических войн..

Значения в других словарях
Больно

(в значении сказуемого) кому что. Мне больно руку.. ..

Бороться

С кем-чем и (с оттенком подчеркнутого действия) против кого-чего (об активном столкновении противоположных общественных групп, направлений, мнений). Бороться с интервентами (против интервентов).1. С чем (стараться уничтожить, подчинить, преодолеть что-л.). Бороться со стихией. Бороться с мрачными мыслями.2. Против чего (стараться предотвратить что-л.). Бороться против захватнических войн.. ..

Боязнь

Из боязни и из-за боязни.1. Из боязни (при указании на сознательный характер действия). Мы уже посадили последние хлеба в печь и, из боязни передержать их, не ложились спать (Горький).2. Из-за боязни (при указании только на причину). Из-за боязни увидеть дурной сон ему не спалось (Федин).. ..

Бояться

Кого (род. Пад.) и (разг.) кого (вин. Пад.). Мне было ясно, что все боятся матери (Горький). Дядю боялись все (Лесков).. ..

Дополнительный поиск Борьба Борьба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борьба" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борьба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа