Верный

135

Кому, чему и в чем1. Кому (преданный, постоянный в своих чувствах). Жена давно догадывается, что он не верен ей (Л. Толстой).2. Чему (постоянно придерживающийся чего-л.). Верный своему слову. Верный своему долгу. Верные постоянной тактике охвата, они [японцы] разбились на две группы (Диковский).3. В чем (точный, правильный). Верен в своих расчетах..

Значения в других словарях
Верить

Во что и чему.1. Во что (иметь твердую уверенность, быть убежденным в чём-л.). Верить в успех борьбы. Мне просто до боли жалко людей, которые не видят в жизни хорошего, красивого, не верят в завтрашний день (Горький). Он [Алексей] снова верил в свое мастерство [Б. Полевой].2. Чему (доверять). Не верить слухам. Ты лгал мне о правде, о добре, о своих честных планах, я верила каждому слову (Чехов). ...Но Анна Львовна не верила его спокойствию, оно казалось ей неестественным (Крымов).. ..

Вернуть

Кому что. Вернуть товарищу долг. Через неделю мне вернули [из редакции] рассказ (Инбер).. ..

Вертеть

Что и чем.1. Что (вращать, приводить в круговое движение часть механизма). Вертеть точильное колесо. По кругу ходила унылая лошадь и вертела большой барабан (Горбатов).2. Чем и (реже) что (поворачивать в разные стороны). Н, будет вам вертеть вашей шляпой. Оставьте ее и присядьте (Писемский). Иван Кузьмич вертел в руках шестеренку с такой осторожностью, как будто она была из тончайшего хрусталя (Панферов). Вертеть пальцами (от нечего делать). Вертеть пальцы (крутить, причиняя им боль).. ..

Верховодить

Кем-чем, Она [девочка] верховодила соседними ребятами (Николаева).. ..

Дополнительный поиск Верный Верный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верный" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа