Вершить

136

Чем и что.1. Чем (распоряжаться). Вершить делами. Вершить судьбами.2. Что (решать). Вершить правое дело..

Значения в других словарях
Вертеть

Что и чем.1. Что (вращать, приводить в круговое движение часть механизма). Вертеть точильное колесо. По кругу ходила унылая лошадь и вертела большой барабан (Горбатов).2. Чем и (реже) что (поворачивать в разные стороны). Н, будет вам вертеть вашей шляпой. Оставьте ее и присядьте (Писемский). Иван Кузьмич вертел в руках шестеренку с такой осторожностью, как будто она была из тончайшего хрусталя (Панферов). Вертеть пальцами (от нечего делать). Вертеть пальцы (крутить, причиняя им боль).. ..

Верховодить

Кем-чем, Она [девочка] верховодила соседними ребятами (Николаева).. ..

Вечер

Вечерами и по вечерам (работать). Конструкции синонимичны, но первая (беспредложная) указывает только на совершение действия в одни и те же отрезки времени, а вторая (предложная) обозначает также регулярное повторение действия и его распределение на ряд временных отрезков. По вечерам над ресторанами горячий воздух дик и глух (Блок).. ..

Вешать

На что и на чем.1. На что (объектное значение, реже пространственное — на вопрос куда?, с вин. Пад.). Вешать картину на гвоздь. Вешать пиджак на спинку стула. Вешать часы на стену. Мать по праздникам до блеска начищала медный поднос и вешала его на стену около самовара (Горбатов).2. На чем (объектное значение, чаще пространственное — на вопрос где, с предл. Пад.). Вешать портрет на колечках, на шнурке, на ушках (прикрепленных к самому портрету. Допустим и вин. Пад.). Вешать белье на чердаке, на ..

Дополнительный поиск Вершить Вершить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вершить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вершить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа