Двор

164

Во дворе и на дворе.1. Во дворе (окруженное забором или домами пространство). Машины стояли во дворе.2. На дворе (открытое пространство вне дома). Дети играли на дворе. На дворе сегодня холодного погоде). Уже зима на дворе (о времени года)..

Значения в других словарях
Два

1. В сочетании числительного два (три, четыре) с существительными женского рода, когда речь идет об общем счете, купле-продаже, происходит ослабление категории одушевленности и изменение формы вин. Падежа. Наряду с литературными сочетаниями купить двух коров, подстрелить двух уток в разговорной речи встречаются конструкции купить две коровы, подстрелить две утки. На них он выменил борзые две собаки (Грибоедов). Платил прогоны за две лошади (Пушкин). То же при обозначении кушаний. Поймал двух рыб..

Двигать

Что и чем.1. Что (перемещать, толкая или таща). Двигать мебель. Двигать стол к окну. [Мятежники] потянулись от села Царицына по Арскому полю, двигая перед собою возы сена и соломы (Пушкин).2. Чем. А) Делать движения, шевелить частями тела. Двигать руками. [Девочка] повернулась к Пете спиной и, чересчур часто двигая плечами, пошла, подскакивая, в глубь двора. (Катаев). Б) Производить движение, перемещая что-л. Двигать стулом. Ефросинья молча двигала горшками в печи (Горбатов).. ..

Дезавуировать

Кого-что. Дезавуировать своего представителя. Дезавуировать сделанное ранее заявление.. ..

Дезориентировать

Кого-что. По-моему, надо изменить тактический прием, распылить внимание противника, дезориентировать его (Первенцев). Дезориентировать общественное мнение.. ..

Дополнительный поиск Двор Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двор" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа