Дело

138

I. (надобность, потребность) к кому, до кого и для кого.1. К кому и до кого (дело представляет интерес для лица, которое обращается). У меня есть дело к вам. У всех было дело до Пьера, которое он должен был разрешить (Л. Толстой).2. Для кого (дело представляет интерес для лица, к которому обращаются). У меня есть дело для вас.II. (судебное разбирательство, судебный процесс) о чем и по чему . Дело об обвинении в краже. На двадцать третье сентября в окружном суде назначено к слушанию дело по обвинению Веры Капитановой в краже (Горький)..

Значения в других словарях
Декларировать

Что. 150 лет назад Французская революция декларировала права гражданина. Свободу, равенство, братство. Эти великие слова остались только абстрактной формулой (А. Н. Толстой).. ..

Декорировать

Что чем. Декорировать зал цветами. Ратуша была декорирована национальными и государственными флагами (Сергеев-Ценский).. ..

Депонировать

Что. Депонировать ратификационные грамоты.. ..

Дергать

Что и за что и чем.1. Что и за что (тянуть рывками, резкими отдельными движениями). Дергать концы шнура (за концы шнура). В передвижной кузнице плоский мальчонка нехотя дергал веревку горна (Вс. Иванов). Дергать за рукав.2. Чем (делать резкое движение какой-л. Частью тела). Дергать бровью. Как только Тентенников начинал расспрашивать его о том, что произошло в деревне, мальчик замолкал и судорожно дергал плечами (Саянов).. ..

Дополнительный поиск Дело Дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа