Для

134

1. Употребляется для обозначения лица или предмета, в пользу которого что-либо делается, которому что-либо предназначается. Жить для людей. Работать для победы. Калиныч вошел в избу с пучком полевой земляники в руках, которую нарвал он для своего друга (Тургенев).2. При указании на цель совершения действия. Работать для пользы дела. Выполнять для общего блага. Я ушел в другую палатку, разбитую для магнитных наблюдений (Гончаров).3. При обозначении лица или предмета, по отношению к которому имеет значение то или иное состояние, качество. Утратить интерес для кого-либо. Для всех время дорого. Видимый мир покрывается для меня дымкою (Салтыков-Щедрин).4. При обозначении назначения предмета. Стол для черчения. Посуда для молока.

Текст для диктанта. И на скамьях для публики все замерло. (Горький).5. При указании на лицо или предмет, в отношении которого проявляется данный признак. Вредный для здоровья. Интересный для юношества. Разноплеменная толпа, обычная для большинства южных приморских городов, медленно движется, гудит (Шолохов).6. При обозначении признака и объекта его применения. Годный для постройки. Нужный для ремонта. Самойленко выбрал небольшой лужок, на котором были разбросаны камни, удобные для сидения (Чехов)..

Значения в других словарях
Длинен

Кому и для кого-чего. Платье было ей длинно. Она носила слишком длинные для ее возраста волосы.. ..

Длинный

Кому и для кого-чего. Платье было ей длинно. Она носила слишком длинные для ее возраста волосы.. ..

Для — на

(при указании цели, к которой направлено действие). Предлоги различаются. 1) смысловыми оттенками (предлог для вносит больший оттенок целенаправленности). Использовать для местных нужд — использовать на местные нужды. 2) стилистическими оттенками (предлог на вносит разговорный оттенок). Собрать деньги для покупки машины — ...на покупку машины. — Для чего вам эти вещи. — На что вам эти вещи?. ..

Для — по

(при указании целевого назначения предмета). Предлоги совпадают в значении, не различаются стилистически. Предлог по вносит разговорный оттенок. Эта роль для меня. — Эта роль по мне.. ..

Дополнительный поиск Для Для

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Для" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Для, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа