Для — под

135

(при указании на назначение предмета). Предлоги совпадают в значении, но не всегда взаимозаменяемы. Ср.:1. Банка для варенья (под варенье). Бутылка для молока (под молоке). Склад для вещей (под вещи).2. Альбом для рисования, ящик для писем (предлог под здесь неуместен). Согласны вы отдать землю под дачи или нет. (Чехов). Флигелек, нанятый под аптеку, глядел двумя окнами на улицу (Серафимович) (Предлог для в двух последних предложениях неуместен)..

Значения в других словарях
Для — на

(при указании цели, к которой направлено действие). Предлоги различаются. 1) смысловыми оттенками (предлог для вносит больший оттенок целенаправленности). Использовать для местных нужд — использовать на местные нужды. 2) стилистическими оттенками (предлог на вносит разговорный оттенок). Собрать деньги для покупки машины — ...на покупку машины. — Для чего вам эти вещи. — На что вам эти вещи?. ..

Для — по

(при указании целевого назначения предмета). Предлоги совпадают в значении, не различаются стилистически. Предлог по вносит разговорный оттенок. Эта роль для меня. — Эта роль по мне.. ..

До

1. Употребляется при указании предела распространение действия, проявления признака. Добежать до дома. Дойти до реки. Коса до пояса. Шуба до пят. Рот до ушей. Во время грозы облака будут спускаться до моей кровли (Лермонтов).2. При указании временного предела действия, состояния, качества. Задержаться до приезда брата. Отдыхать до утра. Преданность до самозабвения. Чиновник до глубины души. Друзья до гроба. Я считался в отпуску до окончания наук (Пушкин).3. При указании на действие, событие, пре..

До — около

См. Около — до — с.. ..

Дополнительный поиск Для — под Для — под

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Для — под" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Для — под, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа