Довлеть

140

Кому-чему и (разг.) над кем-чем.1. Кому-чему (быть достаточным, удовлетворять). Довлеть себе (не зависеть ни от чего). Этою песнею он [Кольцов] создал свой особенный, только одному ему довлевший мир (Белинский).2. Над кем-чем (тяготеть. Господствовать, властвовать). Над ним довлеет груз прошлого. Было время, все прошлые долгие века, когда над человеком, его жизнью, поведением и настроением довлели неправедное устройство общества, эксплуатация, угнетение (Медынский)..

Значения в других словарях
Доверять

Что и в чем.1. Что (оказывая доверие, поручить, передать). Доверять тайны своему другу. Доверяю получение посылки товарищу.2. В чем (верить кому-л., полагаться на кого-л.). Ему во всем доверяю. Доверять врачу в постановке диагноза.. ..

Довести

(в разных значениях) кого-что до чего. Возьмешься ли ты довести меня до ночлега. (Пушкин). Довести дорогу до районного центра. Я все не теряю надежды довести скорость передвижения до сорока верст (Гарин-Михайловский). ...Он очень скоро довел ее до слез (Тургенев).. ..

Договор

О чем и на что. Договор о дружбе и взаимной помощи. Договор на поставку строительных материалов. Был заключен договор на соревнование с третьим участком (Кетлинская).. ..

Догрузить

Что и чего.1. Что (полный охват предмета действием). Догрузить тонну угля к предыдущим двум.2. Чего (частичный охват предмета действием). Догрузить картофеля в вагон.. ..

Дополнительный поиск Довлеть Довлеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Довлеть" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Довлеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа