Жажда

241

Чего (не к чему). И умер он — с напрасной жаждой мщенья, с досадой тайною обманутых надежд (Лермонтов)..

Значения в других словарях
Жадность

К чему, на что и до чего. Жадность к деньгам. Жадность на работу. Жадность до еды. Это была настоящая жадность к действию, к активному и властному вторжению в жизнь (Николаева). А что вас на деньги такая жадность взяла. (Малышкин). ...До людей у него жадность — ко всякому присмотрится, от всякого возьмет все, что тот может дать (Кетлинская).. ..

Жадный

На что, до чего, к чему (устар. Чего). Жаден был ты на власть, на славу (Горький). Из того же поселка появилась партия мальчишек, жадных до развлечений (Тендряков). Да будет проклят правды свет, когда посредственности хладной, завистливой, к соблазну жадной, он угождает праздно. (Пушкин) ...Познанья жадный, он следил кочующие караваны. (Лермонтов),. ..

Жаждать

Чего (не что) Жаждать славы. Я жажду своего обновления (Чехов). Мира жаждет все человечество. (Павленко).. ..

Жалеть

Кого-что, что и чего, о ком-чем.1. Кого-что (чувствовать жалость, сострадание). Жалеть сирот. Я давно хотел его прогнать. Да знаете, все как-то жалел его (Григорович).2. Кого-что (беречь, оберегать, щадить). Мы не жалели своих добрых коней (Аксаков). Вдова его, барыня добрая, жалея память покойника, не хотела поступить с своей соперницей нечестно (Тургенев).3. Что и чего (неохотно расходовать, скупиться). Жалеете для сына какие-нибудь триста рублей (Л. Толстой). Десять лет, братец, именин своих ..

Дополнительный поиск Жажда Жажда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жажда" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жажда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа