Жалеть

173

Кого-что, что и чего, о ком-чем.1. Кого-что (чувствовать жалость, сострадание). Жалеть сирот. Я давно хотел его прогнать. Да знаете, все как-то жалел его (Григорович).2. Кого-что (беречь, оберегать, щадить). Мы не жалели своих добрых коней (Аксаков). Вдова его, барыня добрая, жалея память покойника, не хотела поступить с своей соперницей нечестно (Тургенев).3. Что и чего (неохотно расходовать, скупиться). Жалеете для сына какие-нибудь триста рублей (Л. Толстой). Десять лет, братец, именин своих не справлял. Все денег жалел (Писемский).4. О ком-чем (печалиться, сокрушаться, сожалеть). Жалеть о прошедшей молодости. Жалеть о тех, кого уже нет в живых. Жду ль чего. Жалею ли о чем. (Лермонтов)..

Значения в других словарях
Жажда

Чего (не к чему). И умер он — с напрасной жаждой мщенья, с досадой тайною обманутых надежд (Лермонтов).. ..

Жаждать

Чего (не что) Жаждать славы. Я жажду своего обновления (Чехов). Мира жаждет все человечество. (Павленко).. ..

Жалкий

Чем и в чем. Жалкий своей слабостью (в своей слабости) больной старик.. ..

Жалко

Кого-что, кого-чего и чего.1. Кого-что (о чувстве сострадания, жалости по отношению к кому-, чему-л.). Жалко (жаль) девочку. Жалко (жаль) увядшую розу. Мне стало невыразимо жалко его (Гаршин).2. Кого-что и кого-чего (о чувстве грусти, горечи, сожаления по поводу отсутствия, утраты кого-, чего-л.). Жалко (жаль) всех рано ушедших в могилу. Жалко (жаль) потерянного времени.3. Чего (о нежелании тратить, отдавать что-л., лишиться чего-л.). На минуту становилось жалко богатства (Горбатов). Сахару боль..

Дополнительный поиск Жалеть Жалеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалеть" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа