За — в

172

См. В — за..

Значения в других словарях
За

I. С винительным падежом1. Употребляется при указании предмета, места, за пределы которого направлено действие. Выйти за дверь. Уехать за реку. Бросить за окно. Спрятать за шкаф. Яков Лукич проводил гостей за калитку (Шолохов).2. При обозначении предмета, около которого располагается кто-либо для какого-то действия, занятия. Сесть за стол. Встать за станок. Она села за письменный столик. (Пушкин).3. При указании на переход через какой-либо предел, на превышение меры, количества. Ему уже за сорок..

За счет

(предлог). Употребление его отвечает стилистическим нормам в следующих случаях. 1) в конструкции, в которой выигрыш одной стороны связан с ущербом для другой, например. Большая комната — приемная барского дома. Ее увеличили за счет другой комнаты, выломав стену (Горький). За счет отпадающих развлечений усиливается интерес к писательству и обостряется внимание (Пришвин). 2) в конструкции, имеющей значение резерва, источника, питающего какой-л. Процесс, или указывающей способ использования этого и..

За — по

Предлоги синонимичны при обозначении предмета, который нужно достать, добыть, но второму присущ просторечный оттенок. Ср. Идти за грибами — идти по грибы. Раз утром молодуха пошла за водой на озеро (Пришвин). Весной ходят девушки в рощу по ландыши, летом — по ягоды (Панова).. ..

Забавлять

(развлекать, занимать чем-л. Веселым, приятным) кого чем. Забавлять гостей анекдотами. Он часто смеялся и постоянно забавлял себя детскими выходками (Арсеньев).. ..

Дополнительный поиск За — в За — в

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За — в" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За — в, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа