За — по

196

Предлоги синонимичны при обозначении предмета, который нужно достать, добыть, но второму присущ просторечный оттенок. Ср. Идти за грибами — идти по грибы. Раз утром молодуха пошла за водой на озеро (Пришвин). Весной ходят девушки в рощу по ландыши, летом — по ягоды (Панова)..

Значения в других словарях
За счет

(предлог). Употребление его отвечает стилистическим нормам в следующих случаях. 1) в конструкции, в которой выигрыш одной стороны связан с ущербом для другой, например. Большая комната — приемная барского дома. Ее увеличили за счет другой комнаты, выломав стену (Горький). За счет отпадающих развлечений усиливается интерес к писательству и обостряется внимание (Пришвин). 2) в конструкции, имеющей значение резерва, источника, питающего какой-л. Процесс, или указывающей способ использования этого и..

За — в

См. В — за.. ..

Забавлять

(развлекать, занимать чем-л. Веселым, приятным) кого чем. Забавлять гостей анекдотами. Он часто смеялся и постоянно забавлял себя детскими выходками (Арсеньев).. ..

Забаллотировать

Кого. Забаллотировать неугодного кандидата.. ..

Дополнительный поиск За — по За — по

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За — по" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За — по, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа