Идея

205

Чего и о чем.1. Чего (замысел, основной принцип чего-л.). Идея поэтического произведения — это основной замысел поэта, это то главное, что хочет сказать поэт своим произведением. (Исаковский). Идея этой машины мне чрезвычайно понравилась (М. Павлов).2. О чем (главная мысль чего-л., основополагающее утверждение). Идея о взаимосвязи всего существующего. Ленинская идея о союзе рабочего класса и крестьянства положила водораздел между большевистской, революционной тактикой и меньшевистской, оппортунистической тактикой (Краткая биография В. И. Ленина)..

Значения в других словарях
Играть

Во что и на чем, с кем и против кого, чем и (реже) с чем. Играть в футбол (в карты). Играть на бильярде. Играть с сильной хоккейной командой (против сильной хоккейной команды). Играть кистями пояса. Тарас играл чайной ложкой, вертя ее между пальцами (Горький). Обезьяна играла с нашими вещами. Играть с огнем (в значении «легкомысленно обращаться с чем-л. Опасным»).. ..

Идентичный

Чему. Решение, идентичное прежнему. Один студент дал точную формулировку по учебнику, а другой дал очень близкую к изложенной в учебнике, правильную по существу, но не идентичную книжной формулировке (М. И. Калинин).. ..

Идол

Вин. Пад. Идола. На берегу Дуная русские поставили деревянного идола Перу. ..

Идти

I. (передвигаться) чем и по чему (при указании пространства).1. Чем (направление движения в пределах указываемого пространства, непрерывность линейного движения). Идти полем. Идти лесом.2. По чему (движение в отдельных местах указываемого пространства. Указание на характер поверхности, по которой совершается движение). Идти по полю. Идти по лесу. Ср. Туда мы шли полем, оттуда лесом. — Мы долго шли по полю, по лесу.II. (предназначаться, использоваться, находить применение в чем-л.) во что, на что..

Дополнительный поиск Идея Идея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идея" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа