Идти

208

I. (передвигаться) чем и по чему (при указании пространства).1. Чем (направление движения в пределах указываемого пространства, непрерывность линейного движения). Идти полем. Идти лесом.2. По чему (движение в отдельных местах указываемого пространства. Указание на характер поверхности, по которой совершается движение). Идти по полю. Идти по лесу. Ср. Туда мы шли полем, оттуда лесом. — Мы долго шли по полю, по лесу.II. (предназначаться, использоваться, находить применение в чем-л.) во что, на что и подо что. Кормовая свекла идет в пищу скоту. Дубовый лес идет на постройку кораблей. Этот участок идет под клевер.III. (быть к лицу) кому и к чему. Костя, скажите вы, ну, разве идет Маше эта голубенькая кофточка. (Вересаев). И хотя узенькие, тощие усы не шли к его широкоскулому рябому лицу, он носил усы (В.

Кожевников).IV. (делать ход в игре) чем и с чего. Идти козырем. Идти с туза..

Значения в других словарях
Идея

Чего и о чем.1. Чего (замысел, основной принцип чего-л.). Идея поэтического произведения — это основной замысел поэта, это то главное, что хочет сказать поэт своим произведением. (Исаковский). Идея этой машины мне чрезвычайно понравилась (М. Павлов).2. О чем (главная мысль чего-л., основополагающее утверждение). Идея о взаимосвязи всего существующего. Ленинская идея о союзе рабочего класса и крестьянства положила водораздел между большевистской, революционной тактикой и меньшевистской, оппортуни..

Идол

Вин. Пад. Идола. На берегу Дуная русские поставили деревянного идола Перу. ..

Из

1. Употребляется при обозначении предмета, места, пространства, откуда направлено действие. Выйти из дому. Достать из кармана. Извлечь пулю из раны. Поезд из Москвы. Старик вытащил из воды небольшого окуня (Тургенев).2. При обозначении состояния, которое нарушается, прерывается. Вывести из состояния равновесия. Выйти из терпения. Тарантьев. Выводил Обломова из неподвижности и скуки (Гончаров).3. При указании на источник, откуда черпаются сведения, впечатления. Узнать из газет. Подробности наводн..

Из — изо

Добавление гласного о к предлогу из наблюдается в следующих случаях. 1) перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных, в котором на первом месте стоит л или р. Изо льда (ср. Из льдистых крупинок), изо рта (ср. Из ртутной руды). 2) в отдельных выражениях. Изо всех сил, изо дня в день.. ..

Дополнительный поиск Идти Идти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идти" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа