Из-за — за

193

Из-за — за, из-за — из(при указании на причину, повод чего-л.). Предлоги синонимичны, но второй в каждой паре устарел. Больная, вышед за ворота, схватывалась с соседкой за какую-нибудь репу (Гоголь). Придирался ко мне из пустяков (Аксаков)..

Значения в других словарях
Из — изо

Добавление гласного о к предлогу из наблюдается в следующих случаях. 1) перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных, в котором на первом месте стоит л или р. Изо льда (ср. Из льдистых крупинок), изо рта (ср. Из ртутной руды). 2) в отдельных выражениях. Изо всех сил, изо дня в день.. ..

Из — с

(антонимы предлогов в — на). Побежал в кухню — вернулся из кухни. Пошел на мельницу — пришел с мельницы. Поехал на Украину — вернулся с Украины. Вошел в театр — вышел из театра. Был на концерте — пришел с концерта. См. Также в — на.. ..

Из-за — из

Из-за — за, из-за — из(при указании на причину, повод чего-л.). Предлоги синонимичны, но второй в каждой паре устарел. Больная, вышед за ворота, схватывалась с соседкой за какую-нибудь репу (Гоголь). Придирался ко мне из пустяков (Аксаков).. ..

Из-за — от

(при указании причины, основания состояний Предлоги синонимичны, но различаются оттенками значение Страдает из-за любви к ней (указание на обстоятельства, на причину вообще). Страдает от любви к ней (указание на непосредственную причину).. ..

Дополнительный поиск Из-за — за Из-за — за

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Из-за — за" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Из-за — за, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа