К

182

1. Употребляется при обозначении места, предмета, лица, к которым направлено движение. Повернуть к лесу. Подойти к столу. Отправиться к товарищу. Плыть к острову. Наклониться к ребенку. Приглядеться к соседям. Обращение к молодежи. Письмо к избирателям. Девушка вбежала к старухе (Лермонтов).2. При обозначении лица или предмета, с которым соприкасается кто-либо или что-либо. Прикасаться к руке. Прикладывать к голове. Приковать к скале. Прикрепить к двери. Прильнуть к отцу. Приникнуть к изголовью. Прислониться к стене. Пригнуть к полу. Приделать к полке. Пристроить к сараю. Прилипнуть к бумаге. И снова я к земле припал (Лермонтов).3. При обозначении предмета, лица, к которому что-либо присоединяется. К двум добавить три. К огням фонарей понемногу начинают присоединяться огни судов (Гл.

Успенский).4. При указании на категорию, группу, к которой кто-либо относится. Принадлежать к кругу избранных. Относиться к породе домашних животных. Вошел человек лет сорока, принадлежащий к крупной породе (Гончаров).5. При указании на срок, к наступлению которого что-либо совершается. Вернуться к обеду. Вызывать к часу. Закончить к лету. К утру бред прошел (Лермонтов).6. При обозначении побуждения, цели какого-либо действия. Приучить к порядку. Готовиться к экзаменам. Стремление к новому. ...Престарелая тетка приглашалась к совету (Гончаров).7. При указании на назначение какого-либо действия или предмета. Игрушки к елке. Тезисы к докладу. Предисловие к книге. Подарок ко дню рождения. Намедни сочинил я надпись к портрету княжны Ольги.

(Пушкин).8. При обозначении предмета, лица, с которым связано какое-либо действие, качество, признак. Готовность к полету. Требовательность к себе. Любовь к родине. Ненависть к врагам. Уля сразу почувствовала доверие к нему (Фадеев).9. При указании на приспособленность, уместность чего-либо, соответствие чему-либо. Годный к употреблению. Говорить к месту. Одеваться к лицу. Деньги мне не к рукам. (Горький).10. При указании на действие или явление, для которого предшествующее действие или явление служит предзнаменованием. Из трубы идет вверх столбом дым — к морозу (Тынянов).11. При обозначении того, к чему призывают, побуждают. Вперед. К победе коммунизма. К новым успехам в сельском хозяйстве. К ответу воеводу. (А. К. Толстой).12. В словосочетаниях вводного характера.

К счастью. К сожалению. К несчастью, вместо Лизы вошла старая мисс Жаксон (Пушкин).13. В словосочетаниях с именем прилагательным при обозначении лица или предмета, в отношении которых проявляется данный признак. Добрый к детям. Строгий к самому себе. Предупредительный к окружающим. Равнодушный к природе. Близкий к начальству. Склонный к размышлениям. Способный к музыке. ...Тогда станичное начальство, строгое к разному странствующему люду, арестовало бы нас (Горький)..

Значения в других словарях
Исчисляться

Чем и во что. Доходы колхоза исчисляются сотнями тысяч рублей. Силы [добровольческой] армии к этому времени исчислялись в девять тысяч штыков и сабель и четыре тысячи лошадей (А. Н. Толстой).. ..

Итог

Подвести итог (итоги) чего и чему. Подвести итоги переговоров. Подвести итог своим расходам. Подводя итоги этого путешествия, спрашиваю себя о самом главном, что дала эта поездка (Б. Полевой). На заводе был подведен итог первому этапу соревнования (из газет).. ..

К — ко

Добавление гласного о к предлогу к наблюдается в следующих случаях. 1) перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных, например. Ко дну (ср. К дневнику), ко сну (ср. К сновидениям), ко мне (ср. К мнимой величине), ко лбу. Также. Ко многому, ко многим. 2) перед словами весь, всякий. Ко всему, ко всякому. 3) в отдельных выражениях. Ко двору, не ко двору (быть, прийтись).. ..

К — на

(при обозначении направления движения). Предлоги синонимичны, различаются лишь оттенками значения. С предлогом к — движение к определенной точке поверхности, с предлогом на — движение на ту часть поверхности предмета, которой он обрывается. Ср. Толкать к краю пропасти — ...на край пропасти. Пододвинуть к краю стола — ...на край стола.. ..

Дополнительный поиск К К

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 1 символа