Капитулировать

141

Перед кем-чем. Капитулировать перед трудностями. Шубников не намеревался капитулировать перед действительностью (Федин)..

Значения в других словарях
К — на

(при обозначении направления движения). Предлоги синонимичны, различаются лишь оттенками значения. С предлогом к — движение к определенной точке поверхности, с предлогом на — движение на ту часть поверхности предмета, которой он обрывается. Ср. Толкать к краю пропасти — ...на край пропасти. Пододвинуть к краю стола — ...на край стола.. ..

К — под

(при указании на срок, к наступлению которого совершается что-л.). Предлоги синонимичны, различаются. 1) оттенками значения. С предлогом к — к моменту наступления, с предлогом под — на грани наступления. Ср. Вернулся к вечеру — ...под вечер. К утру бред прошел (Лермонтов). Под утро за городом прошел сильный дождь (В. Беляев). 2) стилистическими оттенками. Стал болеть к старости — ...под старость (второй вариант разговорный).. ..

Капут

(гибель, конец) кому-чему. Попадет в такой город человек, и — капут ему. (Горький). Если это соглашение состоится, думалось мне, то все кончено — либеральным идеям капут (Салтыков-Щедрин).. ..

Касаться

(в значении «иметь отношение к кому-, чему-л.») кого-чего (устар. До кого-чего). Ему дорого все, что меня касается (Гаршин). Какое-то предчувствие шепнуло ей, что дело касается до нее (Пушкин).. ..

Дополнительный поиск Капитулировать Капитулировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитулировать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитулировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа