Кого — кому

177

Пожать руку друга — пожать руку другу, спасти жизнь раненого — спасти жизнь раненому, зайти в тыл противника — зайти в тыл противнику, смотреть в глаза собеседника — смотреть в глаза собеседнику. В каждой паре в первых сочетаниях форма родительного падежа имеет определительное значение (рука кого — чья рука, жизнь кого — чья жизнь, тыл кого — чей тыл, глаза кого — чьи глаза), а во вторых сочетаниях форма дательного падежа имеет объектное значение. Указывает на направленность действия, что связано с тем, что она зависит не только от предшествующего существительного, а от предшествующего глагольно-именного словосочетания в целом. Пожать руку — другу, спасти жизнь — раненому, зайти в тыл — противнику, смотреть в глаза — собеседнику (ср.

Возможность перестановки обоих существительных. Пожать другу руку и т. Д.). То же различие (определительное и объектное) находим между сочетаниями родня кого — родня кому, враг книг — враг книгам (А тот, чахоточный, родня вам, книгам враг. — Грибоедов), слуга кого — слуга кому, отец кого — отец кому (Полковник наш рожден был хватом, слуга царю, отец солдатам. — Лермонтов)..

Значения в других словарях
Ко

Предлог, см. К — ко.. ..

Ковырять

Что и в чем.1. Что (раскапывать что-л., делать в чем-л. Углубления). Ковырять землю. И начнешь, чтобы напомнить о себе, потихоньку отворять и затворять заслонку или ковырять штукатурку со стены (Л. Толстой).2. В чём (рыться в чём-л., доставая, извлекая оттуда что-л.). Ковырять в зубах зубочисткой. [Сабуров] лениво ковырял вилкой в банке с мясными продуктами (Симонов).. ..

Кодировать

Что. Кодировать военные приказания.. ..

Колотить

(ударять, стучать) по чему и во что. Колотить молотком по гвоздю. Колотить в стену. Антон взял палку, поколотил по висячей, давно безмолвной доске у амбара (Тургенев). [Гаврила] взбегал на крыльцо и колотил в дверь рукояткой плетки (А. Н. Толстой).. ..

Дополнительный поиск Кого — кому Кого — кому

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кого — кому" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кого — кому, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа