Ленивый

150

(ленив) к чему, на что и в чем.1. К чему и на что (не желающий делать что-л., уклоняющийся от исполнения чего-л.). Он не пьяница, не мот, к службе не ленив ( А. Н. Островский). Я знаю, что ты на писанье ленив (Тургенев).2. В чем (вялый, медлительный). [Женщина] была среднего роста, стройна, медленна и ленива в своих движениях (Лермонтов)..

Значения в других словарях
Лежать

В (постели) — на (постели). Лежать в постели (быть больным). Лежать на постели (отдыхать).. ..

Лекция

О чем и по чему (на тему). Лекция о культуре речи. Цикл лекций о Пушкине. Цикл лекций по русской литературе. Шла лекция по экономике производства (Кетлинская). Лекция на тему «Освоение космоса».. ..

Лепетать

Что и о чем.1. Что (полный охват предмета действием). Что-то необычайное светилось в нем [взгляде] даже тогда, когда язык ее лепетал самые пустые речи (Тургенев). А рядом новой зеленью лепечут песню новую и липа бледнолицая, и белая березонька (Некрасов).2. О чем (частичный охват предмета действием). Бубенчик под дугой лепечет о том, что счастие прошло (Блок).. ..

Лепить

Что и чем.1. Что (создавать какое-л. Изображение из пластического материала). Лепить бюст. Яша, устав возиться с бумагами. Начинал лепить из вара фигурки коров и лошадей (Бубеннов).2. Чем (облеплять, забрасывать). Ветер воет, лепит снегом в побелевшие окна (Неверов). Только деревья мелькают перед глазами да лепит в лицо грязью из-под копыт лошади (Бунин).. ..

Дополнительный поиск Ленивый Ленивый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленивый" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленивый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа