Лечь

169

Куда (на что) и где.1. Куда (направление действия). Лечь на пол. Лечь на кровать. От кустов на землю легли уродливые тени (Горький). [Я] вышел к подошве холма, поросшего сочным дубняком, и, обессиленный, лег на поляну. (Гайдар). Собаки потоптались, зевнули, легли на прежнее место (Марков).2. Где (место действия). Лечь на террасе. Лечь на пороге. Мы легли на кроватях на подостланном сене (А. Н. Толстой). ...На середине реки легла размашистая тень. (Бабаевский). См. Также ложиться..

Значения в других словарях
Лепить

Что и чем.1. Что (создавать какое-л. Изображение из пластического материала). Лепить бюст. Яша, устав возиться с бумагами. Начинал лепить из вара фигурки коров и лошадей (Бубеннов).2. Чем (облеплять, забрасывать). Ветер воет, лепит снегом в побелевшие окна (Неверов). Только деревья мелькают перед глазами да лепит в лицо грязью из-под копыт лошади (Бунин).. ..

Лет

Чему (не чего). 800 лет Москве. 60 лет советскому кино (но. 60-летие советского кино).. ..

Лидировать

В чем. Лидировать в шахматном турнире. Лидировать в велогонке.. ..

Линия

Линией — в линию (вытянуться). Сочетания синонимичны, но второй вариант указывает на большую степень концентрации действия.. ..

Дополнительный поиск Лечь Лечь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лечь" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лечь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа