Лицо

217

(в значении «человек»). Вин. Пад. Мн. Ч. Лиц (устар. Лица). Лиц, знающих местопребывание пропавшего мальчика, просят сообщить об этом по такому-то адресу. Еще менее имеем мы право ненавидеть отдельные лица (Салтыков-Щедрин). Сочетание «действующее лицо» имеет во мн. Ч. Одинаковую форму имен.-вин. Падежа. Ввести в пьесу новые действующие лица..

Значения в других словарях
Лицезреть

Кого-что. — Наталья Борисовна. — крикнул он, махая на себя шляпой. — Благоверного вашего лицезрел. (Бунин). Странно было лицезреть подобную сцену.. ..

Лицемерить

Перед кем. Полно лицемерить тебе перед людьми (Пушкин). Будет и перед этою лицемерить, пока не ограбит ее (Чехов).. ..

Личинка

Вин. Пад. Мн. Ч. Личинки и (реже) личинок. Наблюдать личинки в их развитии.. ..

Ложиться

Куда (на что) и где.1. Куда (направление действия). Ложиться на траву. Ложиться на мягкую кровать. В его присутствии Андрей Ефимович ложился обыкновенно на диван лицом к стене и слушал, стиснув зубы (Чехов). После сдачи дежурства Василий Иванович отправлялся в свою комнату, ложился на постель. (С. Антонов).2. Где (место действия). Ложиться на палубе. Я ложусь на ровном и мягком месте под холмом. (Куприн). Он летел мимо фонарей и ложился на земле (Паустовский). См. Также лечь.. ..

Дополнительный поиск Лицо Лицо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицо" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа