Набавить

112

(прибавить, добавить сверх установленного. Увеличить скорость движения) что и чего. Набавить сто рублей. Набавить денег на дорогу. Набавить ход. Набавить шагу. См. На..., приставка..

Значения в других словарях
На — по

(при указании пространства). Предлоги синонимичны, но различаются оттенками значения. На стенах развешаны картины (указывается только место). — По стенам развешаны картины (добавочное значение распространения действия по всей поверхности предмета).. ..

На...

Глагольная приставка. Переходные глаголы с приставкой на..., выражающие полноту, количественное обилие в проявлении действия, управляют вин. И род. Падежами, например. Надарить массу игрушек — надарить игрушек. Форма род. Падежа обычно употребляется, когда указывается распространение действия на неделимое вещество (напустить дыму) или на значительное количество из возможного множества предметов (накупить книг), а также если объектом действия является отвлеченное понятие (наделать глупостей). Наз..

Набелить

Что и чего. Набелить десяток кусков полотна. Набелить холстов. См. На..., приставка.. ..

Набить

(в разных значениях) что и чего, что чем.1. Что и чего. Набить рубленую капусту в кадки. Набить десяток гвоздей. Набить уйму рыбы острогой. Набить табаку в трубку. Набить снегу в погреб. Набить желудей с дуба. Набить уток. Набить посуды. Выберу у тебя гостиную, которая получше, да и останусь тут. Гвоздей по стенам набью. (А. Н. Островский). См. На..., приставка.2. Что чем. См. Наполнить.. ..

Дополнительный поиск Набавить Набавить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набавить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набавить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа