Наблюдать

154

Кого-что, за кем-чем и над кем-чем.1. Кого-что (рассматривать, созерцать, изучать что-л.). Наблюдать солнечное затмение. Наблюдать больного. Наблюдать жизнь животных. Князь Андрей, не вступая в разговор, наблюдал все движения Сперанского (Л. Толстой). Нам, природоведам, интересно наблюдать разнообразнейшие формы борьбы за жизнь в природе (Соколов-Микитов).2. За кем-чем (осуществлять надзор. Внимательно следить глазами). Наблюдать за уличным движением. Наблюдать за полетом птицы. [Калиныч] за барином наблюдал, как за ребенком (Тургенев). Иван Федорович лично наблюдал за его [сквера] разбивкой и посадкой кустов (Фадеев).3. Над кем-чем (устар.). [Отец] большую часть дня должен был проводить на мельнице, наблюдая над разными работами (Аксаков)..

Значения в других словарях
Набелить

Что и чего. Набелить десяток кусков полотна. Набелить холстов. См. На..., приставка.. ..

Набить

(в разных значениях) что и чего, что чем.1. Что и чего. Набить рубленую капусту в кадки. Набить десяток гвоздей. Набить уйму рыбы острогой. Набить табаку в трубку. Набить снегу в погреб. Набить желудей с дуба. Набить уток. Набить посуды. Выберу у тебя гостиную, которая получше, да и останусь тут. Гвоздей по стенам набью. (А. Н. Островский). См. На..., приставка.2. Что чем. См. Наполнить.. ..

Наблюдения

За кем-чем и над кем-чем.1. За кем-чем (рассматривание, изучение). Наблюдения за звездами.2. Над кем-чем (при возможности вмешательства в наблюдаемое явление, его регулирования). Наблюдение над подопытными животными.. ..

Наболтать

I. (взбалтывая, размешивая, прибавить) что и чего. Наболтать десяток яиц в молоко. Наболтать яиц в тесто. См. На..., приставка.II. (наговорить много чего-л. Лишнего, вздорного, неверного) что и чего. Наболтать кучу глупостей. Наболтать вздору. Сторожиха Агеевна, вначале наболтавшая лишнего, сама начала верить, что разговор происходил именно так (Бубеннов).. ..

Дополнительный поиск Наблюдать Наблюдать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа