Наболтать

118

I. (взбалтывая, размешивая, прибавить) что и чего. Наболтать десяток яиц в молоко. Наболтать яиц в тесто. См. На..., приставка.II. (наговорить много чего-л. Лишнего, вздорного, неверного) что и чего. Наболтать кучу глупостей. Наболтать вздору. Сторожиха Агеевна, вначале наболтавшая лишнего, сама начала верить, что разговор происходил именно так (Бубеннов)..

Значения в других словарях
Наблюдать

Кого-что, за кем-чем и над кем-чем.1. Кого-что (рассматривать, созерцать, изучать что-л.). Наблюдать солнечное затмение. Наблюдать больного. Наблюдать жизнь животных. Князь Андрей, не вступая в разговор, наблюдал все движения Сперанского (Л. Толстой). Нам, природоведам, интересно наблюдать разнообразнейшие формы борьбы за жизнь в природе (Соколов-Микитов).2. За кем-чем (осуществлять надзор. Внимательно следить глазами). Наблюдать за уличным движением. Наблюдать за полетом птицы. [Калиныч] за бар..

Наблюдения

За кем-чем и над кем-чем.1. За кем-чем (рассматривание, изучение). Наблюдения за звездами.2. Над кем-чем (при возможности вмешательства в наблюдаемое явление, его регулирования). Наблюдение над подопытными животными.. ..

Набормотать

(бормоча, наговорить, наболтать) что и чего. Набормотать целую кучу бессвязных слов. Чего она тут набормотала тебе. (А. Н. Толстой). См. На..., приставка.. ..

Наборонить

Что и чего. Наборонить пять гектаров. Наборонить лишнего. См. На..., приставка.. ..

Дополнительный поиск Наболтать Наболтать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наболтать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наболтать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа