Навести

106

Что и на что.1. Что (устроить, построить. Целясь, направить на кого-, что-л., в кого-, что-л. Внушить, вызвать. Придать какое-л. Качество, свойство). Навести мост. Навести переправу. Навести прожектор на самолет. Вронский опять навел в ту сторону бинокль (Л. Толстой). [Бессонов] был действительно способен навести ужас (Гаршин). Было жутко смотреть, как женщины старались навести чистоту в этом царстве грязи и пыли (Тихонов).2. На что (указывая путь, привести к чему-л. Направить, натолкнуть). Пойдем-ка, я тебя на стадо наведу. (Крылов). [Пьер] боялся, чтобы что-нибудь в разговоре не навело Наташу на тяжелые воспоминания (Л. Толстой). Ему хотелось навести разговор на женитьбу (Достоевский)..

Значения в других словарях
Навезти

Что и чего. Навезти кучу подарков. Навезти дров. Навезти товару на базар. Я навез с собою агрономических книг. (Тургенев). См. На..., приставка.. ..

Навертеть

(вертя, наделать в каком-л. Количестве) что и чего. Навертеть уйму отверстий. Навертеть мороженого. [Чук и Гек] вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов (Гайдар). См. На..., приставка.. ..

Навешать

I. (повесить, развесить в каком-л. Количестве) что и чего. Навешать кучу белья. Навешать картин по стенам. В кабинете [Карандышев] ковер грошовый на стену прибил, кинжалов, пистолетов тульских навешал (А. Н. Островский). См. На..., приставка.II. (взвешивая, приготовить, заготовить в каком-л. Количестве) что и чего. Навешать несколько пакетов муки. Навешать сахару. См. На..., приставка.. ..

Нависнуть

На что и над кем-чем.1. На что (спуститься, свеситься. Зацепившись за что-л., остаться висеть). Капитан сидел сгорбившись, с нависшими на лоб волосами. (Вересаев). Каштанка поглядела на незнакомца сквозь снежинки, нависшие на ресницы (Чехов).2. Над кем-чем (расположиться низко, распростереться на чем-л. Возникнув, появившись, грозить). Черные тучи нависли над местом сражения (Л. Толстой). Темная, почти черная 80-метровая скала нависла над ущельем (Ушаков). Войска нависли над флангами врага. Над ..

Дополнительный поиск Навести Навести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навести" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа