Навешать

112

I. (повесить, развесить в каком-л. Количестве) что и чего. Навешать кучу белья. Навешать картин по стенам. В кабинете [Карандышев] ковер грошовый на стену прибил, кинжалов, пистолетов тульских навешал (А. Н. Островский). См. На..., приставка.II. (взвешивая, приготовить, заготовить в каком-л. Количестве) что и чего. Навешать несколько пакетов муки. Навешать сахару. См. На..., приставка..

Значения в других словарях
Навертеть

(вертя, наделать в каком-л. Количестве) что и чего. Навертеть уйму отверстий. Навертеть мороженого. [Чук и Гек] вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов (Гайдар). См. На..., приставка.. ..

Навести

Что и на что.1. Что (устроить, построить. Целясь, направить на кого-, что-л., в кого-, что-л. Внушить, вызвать. Придать какое-л. Качество, свойство). Навести мост. Навести переправу. Навести прожектор на самолет. Вронский опять навел в ту сторону бинокль (Л. Толстой). [Бессонов] был действительно способен навести ужас (Гаршин). Было жутко смотреть, как женщины старались навести чистоту в этом царстве грязи и пыли (Тихонов).2. На что (указывая путь, привести к чему-л. Направить, натолкнуть). Пойд..

Нависнуть

На что и над кем-чем.1. На что (спуститься, свеситься. Зацепившись за что-л., остаться висеть). Капитан сидел сгорбившись, с нависшими на лоб волосами. (Вересаев). Каштанка поглядела на незнакомца сквозь снежинки, нависшие на ресницы (Чехов).2. Над кем-чем (расположиться низко, распростереться на чем-л. Возникнув, появившись, грозить). Черные тучи нависли над местом сражения (Л. Толстой). Темная, почти черная 80-метровая скала нависла над ущельем (Ушаков). Войска нависли над флангами врага. Над ..

Навить

(в разных значениях) что и чего. Навить сто метров шнура. Навить волосы. Навить ниток на шпульку. Навить кудрей. Навьют ли сенца. Полезай, постреленок. (Некрасов).. ..

Дополнительный поиск Навешать Навешать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навешать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навешать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа