О — про

132

Предлоги синонимичны при указании на лицо, предмет, явление, на которые направлена мысль или речь, но различаются стилистически. Предлог про вносит разговорный оттенок. Говорить о друзьях — говорить про друзей. [Ерошка] рассказывал про старое житье казаков, про своего батюшку (Л. Толстой)..

Значения в других словарях
Нужный

Кому и для кого, для чего и на что.1. Нужные нам (для нас) сведения. Нужный нам человек.2. Нужные для выяснения вопроса данные. Нужные для покупки (на покупку) велосипеда деньги. См. Также для — на.. ..

О

I. С винительным падежомУпотребляется при обозначении предмета, с которым кто-либо или что-либо соприкасается, сталкивается при движении, действии. Споткнуться о порог. Тереться о забор. Грохот железа о камень. Удар сапога о мостовую. ...Он ударился об плетень так, что плетень зашатался (Лермонтов).II. С предложным падежомУпотребляется при обозначении объекта разговоров, размышлений, забот и т. Д. Говорить о последних событиях. Мысль о предстоящем отъезде. Мечта о подвиге. Понятие о чести. Тракт..

Об — обо

Добавление гласного о к предлогу об происходит в сочетаниях. Обо мне, обо что, обо все. Обо также наряду с о употребляется в сочетаниях. Обо всем, обо всей, обо всех.. ..

Обвернуть

Что во что и чем. Обернуть (обвернуть) книгу в газету. На другой же день рассыльный принес в редакцию эту посылку, обернутую грубым холстом (Куприн). [Антон] доложил Лаврецкому певучим голосом, что кушанье готово, — и сам стал за его стулом, обвернув правый кулак салфеткой (Тургенев).. ..

Дополнительный поиск О — про О — про

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О — про" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О — про, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа