Об — обо

123

Добавление гласного о к предлогу об происходит в сочетаниях. Обо мне, обо что, обо все. Обо также наряду с о употребляется в сочетаниях. Обо всем, обо всей, обо всех..

Значения в других словарях
О

I. С винительным падежомУпотребляется при обозначении предмета, с которым кто-либо или что-либо соприкасается, сталкивается при движении, действии. Споткнуться о порог. Тереться о забор. Грохот железа о камень. Удар сапога о мостовую. ...Он ударился об плетень так, что плетень зашатался (Лермонтов).II. С предложным падежомУпотребляется при обозначении объекта разговоров, размышлений, забот и т. Д. Говорить о последних событиях. Мысль о предстоящем отъезде. Мечта о подвиге. Понятие о чести. Тракт..

О — про

Предлоги синонимичны при указании на лицо, предмет, явление, на которые направлена мысль или речь, но различаются стилистически. Предлог про вносит разговорный оттенок. Говорить о друзьях — говорить про друзей. [Ерошка] рассказывал про старое житье казаков, про своего батюшку (Л. Толстой).. ..

Обвернуть

Что во что и чем. Обернуть (обвернуть) книгу в газету. На другой же день рассыльный принес в редакцию эту посылку, обернутую грубым холстом (Куприн). [Антон] доложил Лаврецкому певучим голосом, что кушанье готово, — и сам стал за его стулом, обвернув правый кулак салфеткой (Тургенев).. ..

Обвинять

В чем и за что.1. В чем (объект действия). Обвинять в краже. Обвинять в лицемерии. На скамье подсудимых господин средних лет с испитым лицом, обвиняемый в растрате и подлогах (Чехов). Старых людей обвиняют вообще в слепой привязанности к прошедшему (Пушкин).2. За что (причина, основание действия). Семен Петрович тут нас обвинял за неправильную линию и развал работы (Николаева).. ..

Дополнительный поиск Об — обо Об — обо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Об — обо" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Об — обо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа