Обвинять

130

В чем и за что.1. В чем (объект действия). Обвинять в краже. Обвинять в лицемерии. На скамье подсудимых господин средних лет с испитым лицом, обвиняемый в растрате и подлогах (Чехов). Старых людей обвиняют вообще в слепой привязанности к прошедшему (Пушкин).2. За что (причина, основание действия). Семен Петрович тут нас обвинял за неправильную линию и развал работы (Николаева)..

Значения в других словарях
Об — обо

Добавление гласного о к предлогу об происходит в сочетаниях. Обо мне, обо что, обо все. Обо также наряду с о употребляется в сочетаниях. Обо всем, обо всей, обо всех.. ..

Обвернуть

Что во что и чем. Обернуть (обвернуть) книгу в газету. На другой же день рассыльный принес в редакцию эту посылку, обернутую грубым холстом (Куприн). [Антон] доложил Лаврецкому певучим голосом, что кушанье готово, — и сам стал за его стулом, обвернув правый кулак салфеткой (Тургенев).. ..

Обворожить

Кого чем. Как он умел обворожить всех своим обращением. (Гоголь).. ..

Обвязать

(в разных значениях) кого-что чем. Обвязать голову шарфом. Обвязать платок кружевом. Дуня обвязала ему [гусару] голову платком, намоченным уксусом (Пушкин).. ..

Дополнительный поиск Обвинять Обвинять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвинять" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвинять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа