Обдать

126

(в разных значениях) кого-что чем. Обдать миндаль кипятком. Машина обдала прохожих брызгами грязи. Черная морда лошади мелькнула у его лица и обдала его теплым дыханьем (Горький). И опять он обдал меня взглядом ласкающего сожаления (Короленко)..

Значения в других словарях
Обворожить

Кого чем. Как он умел обворожить всех своим обращением. (Гоголь).. ..

Обвязать

(в разных значениях) кого-что чем. Обвязать голову шарфом. Обвязать платок кружевом. Дуня обвязала ему [гусару] голову платком, намоченным уксусом (Пушкин).. ..

Обежать

Что и вокруг чего. [Пашка] бросился назад к больнице, обежал ее и опять остановился в нерешимости (Чехов). Обежать вокруг дома.. ..

Обез

Приставка, служащая для образования переходных глаголов (на -ить) со значением «лишить чего-л., освободить от чего-л.» (например. Обезлесить что, обессилить кого) и непереходных глаголов (на -еть) со значением «лишиться чего-л., освободиться от чего-л.» (например. Обезлесеть, обессилеть).. ..

Дополнительный поиск Обдать Обдать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа