Памятник

185

Кому-чему (в честь кого-чего) и кого-чего.1. Кому, в честь кого-чего (скульптурное сооружение в честь какого-л. Лица, события). Памятник Пушкину в Москве. Она вышла на площадь, широко раскинувшуюся вокруг памятника Кирову (Кетлинская). Марья Ивановна пошла около прекрасного луга, где только что поставлен был памятник в честь недавних побед графа Петра Александровича Румянцева (Пушкин). Но если слово памятник стоит в форме дат. Падежа, то вместо второго дат. Обычно употребляется род. Падеж. В Казани я пробыл день. Зашел на университетский двор, к памятнику Державина (Гончаров).2. Чему (архитектурное сооружение в память какого-л. События). Вот за оградой, против памятника победе Донского расположилось. Много народу (Гл. Успенский).3.

Чего (то, что является ярким напоминанием о делах, трудах и т. П. Кого-л., служит свидетельством чего-л.). Он [словарь Российской Академии] останется вечным памятником. Просвещенного труда наследников Ломоносова (Пушкин)..

Значения в других словарях
Падкий

На что, до чего (устар. К чему). Падок на удовольствия. Падок до сладкого. Итак — о славе не мечтай, не будь на деньги падок. (Некрасов). Ньюкасль город морской, издающиеся в нем газеты падки до всяких морских известий (А. Крылов). Честь выше злата я считал, с богатством совесть не равнял и к деньгам был ничуть не падок (Крылов).. ..

Памятка

Кому и для кого. Памятка полеводу (для полевода).. ..

Памятный

Кому и для кого. Пьеса эта, конечно, памятна нашим читателям, потому что она появилась в нынешнем году и обратила на себя общее внимание (Добролюбов). После сегодняшней поездки эти места, как и все, что было связано с Леной, стали для него по-особому памятными и дорогими (Саянов).. ..

Память

Кого-чего и о ком-чем.1. Кого-чего (воспоминание о ком-, чем-л.). — Я тост предложить хочу в память Нестерова, — сказал Глеб (Саянов). Возьмите это в память наших отношений. Вечер, посвященный памяти писателя.2. О ком-чем (напоминание о ком-, чем-л.). Может, я и не вернусь, так будет вам память о Сашке (Куприн). Сделать что-нибудь в память об умершем. В память о событиях гражданской войны.. ..

Дополнительный поиск Памятник Памятник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятник" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа