Память

156

Кого-чего и о ком-чем.1. Кого-чего (воспоминание о ком-, чем-л.). — Я тост предложить хочу в память Нестерова, — сказал Глеб (Саянов). Возьмите это в память наших отношений. Вечер, посвященный памяти писателя.2. О ком-чем (напоминание о ком-, чем-л.). Может, я и не вернусь, так будет вам память о Сашке (Куприн). Сделать что-нибудь в память об умершем. В память о событиях гражданской войны..

Значения в других словарях
Памятник

Кому-чему (в честь кого-чего) и кого-чего.1. Кому, в честь кого-чего (скульптурное сооружение в честь какого-л. Лица, события). Памятник Пушкину в Москве. Она вышла на площадь, широко раскинувшуюся вокруг памятника Кирову (Кетлинская). Марья Ивановна пошла около прекрасного луга, где только что поставлен был памятник в честь недавних побед графа Петра Александровича Румянцева (Пушкин). Но если слово памятник стоит в форме дат. Падежа, то вместо второго дат. Обычно употребляется род. Падеж. В Каз..

Памятный

Кому и для кого. Пьеса эта, конечно, памятна нашим читателям, потому что она появилась в нынешнем году и обратила на себя общее внимание (Добролюбов). После сегодняшней поездки эти места, как и все, что было связано с Леной, стали для него по-особому памятными и дорогими (Саянов).. ..

Панихида

Оком, по кому и по ком.1. О ком. Мы и панихиду о тебе справили, в поминание за упокой твоей души записали (Новиков-Прибой).2. По кому (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Весть о панихиде по погибшим морякам дошла до окрестных обитателей, и они поспешили прийти (Степанов). Панихида по ним.3. По ком (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Будут ли служить панихиду по нас. Панихиды по вас не справят.. ..

Параллельно

Чему и с чем. Налево, параллельно дороге, тянулся холм (Чехов). [Мы] любовались длинною, идущею параллельно с берегом, кедровою аллеею (Гончаров).. ..

Дополнительный поиск Память Память

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Память" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Память, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа