Перед

154

1. Употребляется при указании предмета, места, напротив которого кто-либо или что-либо находится, происходит что-то. Палисадник перед домом. Стоять перед глазами. Он стоял передо мной неподвижно. (Лермонтов).2. При указании на лицо или явление, по отношению к которому совершается какое-либо действие, испытывается какое-либо состояние. Ответственность перед коллективом. Страх перед наказанием. Выступление перед аудиторией. Не отступать перед трудностями. Извиниться перед отцом. Артамон Ильич благоговел перед женой (Г. Успенский).3. При сравнении, сопоставлении с кем-либо или чем-либо. Его доводы бледнеют перед аргументами оппонента. Да, она играет недурно и любит музыку, но что это значит перед вами. (Тургенев).4. При указании события, явления, действия, которому предшествует другое действие.

Читать перед сном. Окончил школу перед войной. Чайки стонут перед бурей. (Горький)..

Значения в других словарях
Перевести

(сделать перевод) что с чего на что. Перевести книгу с русского языка на английский. Аналогичную тройную связь имеют и некоторые другие переходные глаголы с приставкой пере-. Передать сигнал с нерва на мышцу. Перемотать нитки с клубка на катушку. Перевернуть пальто с лица на изнанку. Переписать статью с черновика на беловик.. ..

Переговорить

(поговорить о многом) что и о чем. Об чем говорить. Уж все переговорили (А. Н. Островский). Они давно уже с приятелем переговорили обо всем (Гоголь).. ..

Перед — до

См. До — перед.. ..

Перед — передо

Добавление гласного о к предлогу перед происходит в сочетании с местоимением мной (мною) и, факультативно, перед некоторыми другими словами, начинающимися с двух или более согласных (передо всем, передо всеми, передо многим).. ..

Дополнительный поиск Перед Перед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перед" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа