По 1

207

Предлог.I. Употребляется в сочетаниях с именами существительными. 1) при указании лица по роду занятий, сфере деятельности, занимаемой должности, например. Инженер по приборам. Инженер по энергохозяйству. Инспектор по кадрам. Инструктор по физкультуре. Мастер по наладке станков. Мастер по телевизорам. Механик по двигателям. Специалист по грызунам. Токарь по металлу. Уполномоченный по хлебозаготовкам. 2) при названиях организаций, предприятий, учреждений для указания сферы их деятельности, например. Завод по обработке цветных металлов. Научно-исследовательский институт по удобрениям. Комитет по материально-техническому снабжению. Контора по найму домработниц. Курсы по подготовке к экзаменам. Объединение по производству игрушек. Совет по физкультуре.

Трест по монтажу котлов и турбин. Управление по жилищному и гражданскому строительству. Фабрика по изготовлению нестандартной мебели. Центр по изучению спроса и предложения. 3) при указании отношений, связанных с той или иной сферой деятельности, например. План по производству молока. План по продаже молока. План по молоку. Работа по воспитанию детей. Работа по письмам трудящихся.II. Употребляется с именами числительными в дистрибутивном (распределительном) значении. С дат. Падежом (по одному), с вин. Падежом (по два, три, четыре, по двести, триста, четыреста), с дат. И (разг.) вин. Падежами (по пяти, шести. Десяти. Тридцати. Пятидесяти. — по пять, шесть. Десять. Тридцать. Пятьдесят...). Ср. А) получал по пяти рублей (Боборыкин). Наживал на каждой паре по тридцати копеек (Чехов).

Заставлял по десяти раз рассказывать (Мамин-Сибиряк). Отдадим эти деньги по пяти, по десяти рублей в месяц (Шеллер-Михайлов). За каждого тебе по десяти франков в месяц будем платить (А. Н. Толстой). Решено было сперва играть по тридцати минут в тайме (Казаков). Б) депутатам платят по десять рублей в день (Подъячев). Расплатились по восемь копеек за рубашку (Вересаев). В практике современной речи преобладают вторые конструкции. Ср. Набрав по десять очков, Смыслов и Спасский оба возглавили турнирную таблицу (из газет)..

Значения в других словарях
Перерасти

Что и во что.1. Что (стать важнее, значительнее чего-л.). Политическое значение хлеба давно переросло его товарную ценность (Леонов).2. Во что (в процессе развития превратиться во что-л.). Так едва началась война 1914 года, как она уже переросла в мировую (Сергеев-Ценский).. ..

Перескочить

Что и через что. Перескочить ограду (через ограду). [Алеша] вскочил на ноги и побежал догонять демонстрантов. Перескочил ров (Горбатов). У ворот крепости часовой загородил ему [Казбичу] путь ружьем. Он перескочил через ружье и кинулся бежать по дороге (Лермонтов).. ..

По 2

I. С дательным падежом1. Употребляется при обозначении пространства, места, на поверхности которого происходит действие, движение. Идти по улице. Спускаться по горе. Кленовые листья плыли по реке (Горбатов).2. При обозначении предмета, материала, поверхность которого подвергается обработке. Резьба по металлу. Роспись по фарфору. ...Сидит хозяин, выщивая крестиками по холстине скатерть (Горький).3. При обозначении места, в пределах которого происходит действие. Ходить по комнате. Гулять по саду. ..

По линии

(предлог). Употребление его отвечает стилистическим нормам в следующих случаях. 1) в конструкциях с отглагольным существительным, указывающим направленность какого-л. Действия, например. Развитие нашего сельского хозяйства шло по линии укрупнения колхозов. 2) в конструкциях с неотглагольным существительным, обозначающим ту или иную область деятельности, например. Своевременно были даны директивы по линии профсоюзов. 3) в сатирической литературе (обычно для речевой характеристики), в разных конст..

Дополнительный поиск По 1 По 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По 1" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа