Равный

141

Кому-чему, с кем-чем, для кого-чего.1. Кому-чему (такой же в каком-л. Отношении). Как человек замечательно умный, он [Базаров] не встречал себе равного (Писарев).2. Чему (соответствующий по величине). Расстояние, равное десяти метрам.3. С кем-чем (совершенно сходный). Условия, равные с прежними.4. Для кого-чего (одинаковый). Требования, для всех равные..

Значения в других словарях
Равноправны

Друг с другом (не друг другу). В нашей стране женщины равноправны с мужчинами.. ..

Равносильный

Для кого, чему. Нет ничего оскорбительнее для честного бойца, чем предложение врага сдаться. Такое предложение равносильно для моряка удару плетью по лицу (Новиков-Прибой). Поражение, равносильное катастрофе.. ..

Равнять

Что с чем. Машинную вышивку нельзя равнять с ручной.. ..

Равняться

(стараться следовать чьему-л. Примеру) на кого и по кому. Равняться на передовиков производства. Эта молодежь [еще не участвовавшая в войне] равнялась на старших товарищей (Брагин). Ты должна пример крепости показывать. Ведь по тебе все равняются (Гладков).. ..

Дополнительный поиск Равный Равный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равный" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа