Рад

177

Кому-чему, за кого. Садитесь, я вам рад (Апухтин). Вообще, все довольны, все рады весне и теплу (Салтыков-Щедрин). Рад за товарища..

Значения в других словарях
Равнять

Что с чем. Машинную вышивку нельзя равнять с ручной.. ..

Равняться

(стараться следовать чьему-л. Примеру) на кого и по кому. Равняться на передовиков производства. Эта молодежь [еще не участвовавшая в войне] равнялась на старших товарищей (Брагин). Ты должна пример крепости показывать. Ведь по тебе все равняются (Гладков).. ..

Радеть

(заботиться, оказывать содействие) о ком-чем, за, кого-что и кому-чему. Работали оба так хорошо и дружно, оба всей душой радели о колхозных делах (Лаптев). Он сделал немало дел, немало за всех радел (Светлов). [Фаддеев], радея мне. Таскал украдкой пресную воду на умыванье, сверх положенного количества (Гончаров). Уж я ль о батраках моих не хлопочу. Уж я ль им не радею. (Д. Бедный).. ..

Радоваться

Кому-чему (устар. Кем-чем), за кого. Я искренне радуюсь Вашему счастью, Ирина Павловна (Тургенев). И я радуюсь жизнью и больше почти ничего не делаю (Л. Толстой). Радоваться за друзей.. ..

Дополнительный поиск Рад Рад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рад" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа