Радеть

148

(заботиться, оказывать содействие) о ком-чем, за, кого-что и кому-чему. Работали оба так хорошо и дружно, оба всей душой радели о колхозных делах (Лаптев). Он сделал немало дел, немало за всех радел (Светлов). [Фаддеев], радея мне. Таскал украдкой пресную воду на умыванье, сверх положенного количества (Гончаров). Уж я ль о батраках моих не хлопочу. Уж я ль им не радею. (Д. Бедный)..

Значения в других словарях
Равняться

(стараться следовать чьему-л. Примеру) на кого и по кому. Равняться на передовиков производства. Эта молодежь [еще не участвовавшая в войне] равнялась на старших товарищей (Брагин). Ты должна пример крепости показывать. Ведь по тебе все равняются (Гладков).. ..

Рад

Кому-чему, за кого. Садитесь, я вам рад (Апухтин). Вообще, все довольны, все рады весне и теплу (Салтыков-Щедрин). Рад за товарища.. ..

Радоваться

Кому-чему (устар. Кем-чем), за кого. Я искренне радуюсь Вашему счастью, Ирина Павловна (Тургенев). И я радуюсь жизнью и больше почти ничего не делаю (Л. Толстой). Радоваться за друзей.. ..

Радостный

Для кого. Произошло радостное для всех нас событие.. ..

Дополнительный поиск Радеть Радеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радеть" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа