Радостный

102

Для кого. Произошло радостное для всех нас событие..

Значения в других словарях
Радеть

(заботиться, оказывать содействие) о ком-чем, за, кого-что и кому-чему. Работали оба так хорошо и дружно, оба всей душой радели о колхозных делах (Лаптев). Он сделал немало дел, немало за всех радел (Светлов). [Фаддеев], радея мне. Таскал украдкой пресную воду на умыванье, сверх положенного количества (Гончаров). Уж я ль о батраках моих не хлопочу. Уж я ль им не радею. (Д. Бедный).. ..

Радоваться

Кому-чему (устар. Кем-чем), за кого. Я искренне радуюсь Вашему счастью, Ирина Павловна (Тургенев). И я радуюсь жизнью и больше почти ничего не делаю (Л. Толстой). Радоваться за друзей.. ..

Радость

За кого-что (устар. О ком-чем). От радости и с радости.1. За кого-что. Всегда чувство радости за трудовую доблесть наших людей сливалось с гордостью за них (Караваева).2. О ком-чем. ...В них [глазах] сияло так много милой радости о человеке (Горький).3. От радости и с радости. От радости, что ее взяли гулять, она [Каштанка] прыгала, бросалась с лаем на вагоны. (Чехов). С радости-веселья хмелем кудри вьются (Кольцов).. ..

Раз

Первый раз — в первый раз, последний раз — в последний раз, в этот раз — на этот раз и т. П. Последний раз тебя предупреждаю. Дай мне поглядеть на тебя в последний раз (А. Н. Островский). В этот раз все ему сошло в рук. На этот раз два танка прорвались (Симонов).. ..

Дополнительный поиск Радостный Радостный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радостный" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радостный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа