Рассказать

159

Что, о чем и (разг.) про что.1. Что (раскрыть содержание в полном объеме). Рассказать занимательную историю. Рассказать случай в поезде. Кто толпе мои расскажет думы. (Лермонтов).2. О чем и про что (раскрыть тему в общем виде). Рассказать о виденном и слышанном. Рассказать о событиях вчерашнего дня. Рассказать о случае в поезде. Давыдов присел к столу, рассказал о задачах, поставленных партией по проведению двухмесячного похода за сплошную коллективизацию (Шолохов). Я могу кое-что рассказать про нее (А. Н. Толстой)..

Значения в других словарях
Рассердиться

На что. Рассердиться на неуместную шутку. Ср. Рассерженный чем.. ..

Рассерженный

(рассержен) чем. Рассержен глупой выходкой. Ср. Рассердиться на что.. ..

Рассмотрение

(разбирательство, разбор чего-л. С последующим вынесением решения). На рассмотрение и для рассмотрения (первый вариант носит более книжный характер). Прошение Масловой было получено и передано на рассмотрение. Сенатору Вольфу (Л. Толстой). Счета на производственные расходы были присланы для рассмотрения и проверки. См. Также для — на.. ..

Расстояние

На расстоянии и на расстоянии в (чаще употребляется беспредложная конструкция). Оба населенных пункта находятся на расстоянии 20 километров один от другого (на расстоянии в 20 километров). Ср. На 12 часов московского времени советская космическая ракета находилась на расстоянии 422 тысячи километров от центра Земли (из газет).. ..

Дополнительный поиск Рассказать Рассказать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассказать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассказать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа