Садиться

172

Куда и где.1. Куда (направление действия). С криком. Галки взлетали над городом и садились на башни, на купола (А. Н. Толстой). Часто потом она [Лиза] видела, как сама взлетает на руках странно легко, быстро. И садится на железную крышу Гостиного двора (Федин). — Вот сюда садись, — указал Вихров на тяжелое кресло в середине комнаты (Леонов). Кто садится на лед, где трудятся экспедиции. (Пермяк). Садиться на такую планету можно по-разному. (из газет).2. Где (место действия). [Калиныч] ходил с барином на охоту, носил его сумку. Замечал, где садится птица (Тургенев). А он. Садился на берегу и напевал тихо. (Чехов). Проснувшись утром, он [комиссар] садился на койке, разводил руки вверх, вбок. Делал гимнастику (Б. Полевой).3. Где и куда (пространственное и объектное понятия).

Приятели садятся в кабинете на диван и некоторое время молча курят (Чехов)..

Значения в других словарях
С — после

См. После — с.. ..

С — со

Добавление гласного о к предлогу с наблюдается в следующих случаях. 1) перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных, например. Со дня (ср. С дневником), со мной (ср. С мнимым больным), со лба, со льдом. 2) перед словами, начинающимися со стечения согласных, если на первом месте стоит з, с, ш, щ, например. Со злости, со злобой, со слов, со слезами, со смеху, со службы, со шведами, со шкафа, со шторами, со щавелем, со щитом. 3) перед словами весь, всякий. Со всеми, со всякими. Т..

Сажать

(в разных значениях) кого-, что-л. Куда (на что, во что) и где.1. Куда (направление действия). Сажать пассажиров на поезд. Сажать в тюрьму. Сажать кирпичи в печь. Онегин. Подходит к Ольге. Быстро с ней вертится около гостей Потом на стул сажает (Пушкин). Сажая княжну в карету, я быстро прижал ее маленькую ручку к губам своим (Лермонтов). ...На его место [начальник] сажает какую-то барышню (Чехов). Мне немножко жалко ловить пичужек, совестно сажать их в клетки (Горький).2. Где (место действия). С..

Свалить

(заставить упасть, сбросить) что-л. Куда и где.1. Куда (направление действия). [Иван Данилович] свалил с подоконника в палисадник фикус (Лаптев).2. Где (место действия). Бревна свалили во дворе (Ляшко).. ..

Дополнительный поиск Садиться Садиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садиться" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа