Склониться

139

(в разных значениях) к чему и на что. День склонился к полудню. Солнце склонилось на запад к горизонту (Короленко). Склониться к какому-л. Мнению. ...Я должен склониться на сторону народа (Л. Толстой). Капа, никак я не могу к этому склониться, потому что я знаю — жизнью такой жить не умею, не научусь (Горький). Не склониться на уговоры..

Значения в других словарях
Складывать

Что-л. Куда и где.1. Куда (направление действия). Несколько лет подряд он складывал в книжный шкаф бювары, папиросницы, ножи для разрезания книг. (Федин). Все стали дергать из земли репку и складывать ее на траву в кучу (Носов).2. Где (место действия). В помещение. Входят люди, снимают верхнюю одежду, складывая ее на прилавке (Горький). Татьяна Петровна складывала их [письма] на письменном столе (Паустовский).. ..

Склонить

(убедить сделать что-л., согласиться на что-л.) кого-л. К чему и на что. Склонить к побегу. Склонить на свою сторону. Ермолов успел склонить шаха к уступкам (Д. Давыдов). Склонить разрозненные группы забастовщиков на совместное выступление.. ..

Скрыться

(скрываться) куда и где.1. Куда (направление действия). Я хотел уже из Москвы бежать в Ригу и Питер. И скрыться за границу (Гиляровский). На пригорке. Словно не зная, куда скрыться с опасного места, в раздумье стояла молодая береза (Бубеннов).2. Где (место действия). Оленин знал, что в лесу опасно, что абреки всегда скрываются в этих местах (Л. Толстой). Мы знаем, что одно время он скрывался у вас на квартире. (Новиков-Прибой). Пароход повернул по зеркальной воде за каменный кряж и скрылся в гол..

Скудный

Кем-чем. Гениями Саратов был скуден, потому что мир вообще не изобилует ими (Чернышевский). В нашу хату, скудную событиями, ворвалось много нового (Ляшко).. ..

Дополнительный поиск Склониться Склониться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Склониться" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Склониться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа